АДВОКАТ
ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕНКО

На вашей стороне

Получить консультацию

Можно ли украсть общий грузовик?

Можно ли украсть совместно нажитое имущество у гражданской супруги (сожительницы)?
Верховный суд считает, что нельзя (далее …)

Судебный приказ: возражения и отмена

20.11.2023 на тему отмены судебного приказа высказался Конституционный суд РФ (см. Постановление КС РФ N 53-П). Так что, тема актуальная, безусловно. Какую проблему решала эта высокая инстанция? (далее …)

Дело по иску о возмещении вреда здоровью

На днях завершилось рассмотрение дело о травме пассажира, полученной в метро. Адвокат Екатерина Николаенко представляла истца, требования иска о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (далее …)

Плюсы и минусы договора ренты

Одним из способов приобретения права собственности на квартиру является заключение договора ренты. По такому договору квартира передается покупателю в обмен на содержание с иждивением. (далее …)

Риски самостоятельного обращения в суд без адвоката

Самостоятельное обращение в суд без адвоката может быть связано с рядом рисков и это необходимо учитывать при принятии подобного решения. (далее …)

Оформление наследства на квартиру или дарственная?

Когда возникает вопрос о том, как родителям лучше передать квартиру детям: написать завещание или сделать дарственную, нужно понимать, что у каждого из этих вариантов есть свои особенности. (далее …)

Как развестись в России из-за границы

На днях мне на глаза попалось сообщение в одной соцсети о том, что если ребенку полтора года, развестись родителем нельзя. Это неверное представление. Такой вопрос последнее время мне как адвокату (далее …)

Решаем вопросы отцовства и наследства в суде

Изучение судебной практики и опыт адвоката по гражданско-правовым спорам показывают, что оценочные, спорные дела, связанные с установлением происхождения детей, из нашей юридической действительности (далее …)

Примеры наследственной практики

1) Адвокат представляла интересы ответчицы, матери умершего наследодателя в Измайловском районном суде Москвы. К доверителю был предъявлен иск о признании права собственности (далее …)

ПреоДоление

Сегодня хотела бы с Вами поделиться интересным случаем из адвокатской практики. Ситуация классическая: бывшие супруги + общее жилье = затяжной конфликт. (далее …)

Доля в квартире. Как пользоваться?

Вы — собственник доли в праве собственности на квартиру, оплачиваете коммунальные платежи и хотите проживать в ней. Собственник  другой доли в квартире не пускает в квартиру, поменял замки. (далее …)

Адвокатская тайна

Тайну не расскажу, расскажу о тайне.
Бывают врачебная, нотариальная и другие профессиональные тайны.
Согласно закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодесу профессиональной этики адвоката, (далее …)

Раздел ипотеки с материнским капиталом

Брачные узы зачастую оказываются гораздо менее прочными, чем финансовые.
Если свидетельство о расторжении брака выдается по результатам довольно формальных процедур, делить имущество приходится гораздо дольше по времени. (далее …)

Расторжение брака

Развод (расторжение брака) в ЗАГСе обычно не вызывает вопросов. Другое дело — судебный процесс. Даже если сейчас тема Вам не актуальна, лучше быть в курсе. Ведь настоящая война начинается вдруг. Информации о стандартной процедуре очень много, напишу о менее очевидных моментах: (далее …)

Споры наследников

В юридической практике бывают дела, о которых хочется быстрее забыть.
К таким “этически нагруженным” можно отнести дела о взыскании расходов, понесенных одним из наследников в связи с предсмертной болезнью и достойными похоронами наследодателя. (далее …)

Сколько стоит сосулька?

Зимой случается, что на автомобиль падает наледь/сосулька/кусок крыши. Собственнику машины в такой ситуации необходимо принять меры, чтобы установить виновника и зафиксировать причиненный ущерб (фото, видео, свидетели, звонок в 112). (далее …)

Как встречать опеку?

По спорам о воспитании ребенка/детей суду, как правило, требуется акт обследования жилищных условий. Такие акты уполномочены составлять сотрудники органов опеки и попечительства. фото  (далее …)

Неделимое жилье — кому достанется?

Анализ судебной практики в настоящее время показывает, что суды защищают интересы реально проживающих в жилом помещении собственников. (далее …)

Ущерб взыскан в полном объеме

Хорошевский районный суд решением по делу № 2-0621/2018 удовлетворил иск о взыскании материального ущерба, причиненного заливом квартиры истца. (далее …)

Мировое соглашение наследников

С участием адвоката выработаны условия мирового соглашения по гражданскому делу о взыскании
наследника расходов, связанных с (далее …)